Преподавателей российских и украинских технических вузов в ближайшее время посадят за одну парту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тамбовского государственного технического университета. В воскресенье, 28 октября, в Тамбове, специалисты ТГТУ проведут презентацию мультимедийного компьютерного класса, открытого в рамках проекта Европейского Союза Tempus Tacis. Созданный с помощью современных медийных технологий учебный курс "Инженерная педагогика" (Multicep jep) ориентирован на повышение квалификации преподавателей технических высших учебных заведений Восточной Европы.

Авторы проекта намерены усовершенствовать качество инженерного образования в славянских странах, а заодно и поспособствовать международной интеграции между техническими вузами Западной и Восточной Европы. Преподаватели и аспиранты смогут пройти его с помощью специально созданных Центров академической мобильности. Так будет создан устойчивый канал по инженерно-педагогическим обменам преподавателей и студентов Восток-Запад и Восток-Восток.

В тамбовских мероприятиях примут участие ректор ТГТУ профессор Сергей Мищенко, автор курса "Инженерной педагогики", профессор университета города Клагенфурт (Австрия) Адольф Мелецинек, представители московской технической школы.