Крупнейшие книжные издательства впервые в России отпечатали к 1 сентябрю школьные учебники и детские книги на бумаге, изготовленной без применения хлора и хлорсодержащих веществ. Как сообщили сегодня, 6 сентбря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западной лесопромышленной компании, новое и единственное в России целлюлозное производство бесхлорной бумаги было запущено этим летом на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате в Калининградской области (Неманский ЦБК входит в в состав группы предприятий СЗЛК). Вместо самого опасного для здоровья человека и окружающей среды вещества - хлора - здесь применяется перекись водорода.

По данным собеседника, в офсетной бумаге, производенной на НЦБК, отсутствуют ядовитые хлордиоксины (побочный продукт высокотемпературных химических реакций с участием хлора). При контакте рук человека с бумагой, произведенной из отбеленной хлором целлюлозы, хлордиоксины попадают в организм и накапливаются в нем. Конечно, в бумаге их немного, но не зря в США и ряде других стран исключена из производства и употребления вся хлорсодержащая продукция, отметил представитель компании.

Первые партии бесхлорной бумаги у Северо-Западной лесопромышленной компании приобрели издательства "Московские учебники и картолитография" и "Детская книга".