Республика Коми может остаться без дотаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Российской Федерации. По данным Минрегионразвития России, Коми входит в число 16 субъектов Российской Федерации из 87, которые могут в ближайшее время уйти от дотационности. Кроме Коми, в этом списке Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский автономные округа, Пермский край, Тюменская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Челябинская, Оренбургская области. Как показывает анализ социально-экономических показателей, в 2006 году эти регионы имели в консолидированных доходах своих бюджетов менее 10% федеральных средств.

В Республике Коми в январе-октябре 2006 года этот показатель составил - 5,32%. Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития Российской Федерации, за 10 месяцев 2006 года межбюджетные трансферты из федерального бюджета предоставлялись в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение сбалансированности бюджетов и другие.

Как сообщает Комиинформ, объем финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета в январе-октябре 2006 года достиг почти 440 миллиардов рублей. Эта сумма в среднем по стране составляет 14,61% в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации.