На планерках в администрации коммунальщики говорят, что Балаково к отопительному сезону готов: плановые капитальный и текущий ремонты кровель сделаны, внутридомовые сети в порядке. Но про долг за тепло в 36 млн. рублей местные власти говорят редко. Между тем, это один из главных показателей готовности города к зиме. Об этом балаковским градоначальникам напомнил сам губернатор Саратовской области Павел Ипатов. На расширенном совещании он устроил местным чиновникам настоящий разнос. По словам Ипатова, Балаково со своим долгом в 36 млн. - самый крупный неплательщик в Приволжском федеральном округе.

Но Павел Ипатов погорячился, считает начальник управления сбыта теплоэнергии по Балакову Иван Родичев. "Наш город - еще не самый злостный неплательщик, - говорит он. - Мы платим лучше, чем, например, Ульяновск или Саратов. Последний задолжал энергетикам 60 млн".

Губернатор и его команда недовольны не только суммой балаковского долга. По словам заместителя председателя правительства области Алексея Щербакова, местные чиновники уже несколько месяцев "кормят" всех обещаниями погасить миллионные начисления. Первый график был составлен еще в мае. Если бы власти взяли кредит и выплатили текущие платежи, то город был бы вычеркнут из списка должников. Но этого сделано не было.

Местные власти твердят, что должны не 36 млн., а 16 млн. 20 млн. рублей они упорно сбрасывают со своих счетов. Энергетики с этим не согласны и подали иск в арбитражный суд. Два заседания уже состоялось. Но точка в этом вопросе еще не поставлена. Очередное судебное разбирательство состоится в ноябре, сообщает Информационный сайт Балаково.