В Тюменской области снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Об этом 5 июня рассказала начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Анжела Борисова. С января по май 2006 года произошло 114 таких происшествий, что на 18,6% меньше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Еще значительнее - на 23,6% - снизилось количество ребятишек, травмированных в результате аварий.

В 2006 году на дорогах Тюменской области погибло 7 малышей. В первой половине прошлого года было всего 6 несчастных случаев. По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на летнее время. По словам Борисовой, около 35% таких ДТП происходят из-за неосторожного поведения самих ребятишек.

Напомним, с целью предотвращения детского травматизма на дорогах в Тюменской области проводится профилактическая акция "Внимание-дети!". В эти дни специалисты проверяют качество дорожного покрытия, наличие дорожных знаков в местах массового скопления детворы. Инспекторы следят за соблюдением правил как автолюбителей, так и пешеходов. Продлится акция "Внимание-дети!" до 12 июня.

Подобная акция проходит и в Нижневартовске. Там, только за 3 дня после последнего звонка в ДТП пострадало 8 юных пешеходов, сообщило ИА "Тюменская линия". Как ни странно, самыми опасными участками считаются регулируемые перекрестки, пешеходные переходы и дворы микрорайонов, именно здесь дети чаще попадают под колеса автомобилей.

По словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Нижневартовска Павла Шишкина, ужас весь в том, что только в одном ДТП был виноват ребенок, в остальных - водители. Всех провинившихся владельцев транспорта накажут штрафом, детям устроят профилактическую беседу. Операция "Внимание, дети!" завершится в Нижневартовске 7 июня.