В рамках празднования Дня Дня славянской письменности и культуры в воронежской Областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина во вторник, 23 мая, состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки "Три криницы: связь культур России, Украины и Белоруссии". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в ее рамках представлены книги, которые знакомят читателей с бытом и верованиями славян, национальными костюмами, прикладным и изобразительным искусством, рассказывают о взаимопроникновении культур славянских народов.

В среду, 24 мая, в отделе редких книг ОУНБ им. И С. Никитина откроется выставка "Остромирово Евангелие Апракос 1056-1057 годов - старейший памятник славянской письменности и искусства книги Древней Руси", "Евангелие. 2000 лет в мировом изобразительном искусстве".

Кроме того, в эти праздничные дни в Воронежском областном краеведческом музее открыта выставка Пасхальных яиц, а в Воронежском областном художественном музее им. И.Н.Крамского проходит выставка "Благодатный огонь" из фондов музея, где представлены живопись русских и западноевропейских художников, иконопись, уникальные предметы древнерусской медной пластики.

В среду, 24 мая, в 20 часов, на открытой площадке Академического театра драмы им. А. Кольцова состоится большое театрализованное представление со спецэффектами, посвященное Дню славянской письменности и культуры.