12 января на Ярославском вокзале Москвы состоится презентация передвижного консультативно-диагностического центра "Терапевт Матвей Мудров". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", специальный поезд "Терапевт Матвей Мудров" сформирован по заказу РЖД в рамках развития национальной программы по здравоохранению и предназначен для медицинского обслуживания жителей удаленных от центра страны регионов.

Поезд состоит из 6 вагонов поезда и по сути является уникальной поликлиникой на колесах, в которой можно получить квалифицированную помощь специалистов медицинских учреждений ОАО "РЖД", отмечают в компании. В состав диагностического центра входят отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенодиагностический, офтальмологический и эндоскопической кабинеты, лаборатория, кабинет хирурга, гастроэнтеролога, кардиолога, невропатолога и других специалистов. Также в состав поезда включен кабинет телемедицины, оснащенный спутниковой системой связи для обеспечения видеоконференций и консультаций со специалистами ведущих клиник страны.

12 января передвижной консультативно-диагностический центр отправится в первый рейс из столицы на Дальний Восток России. Предполагается, что в течение только одной поездки услугами медиков центра смогут воспользоваться более 1 тыс человек; причем, подчеркнули в "РЖД", это будут не только железнодорожники и члены их семей, но и другие нуждающиеся в помощи больные.