45-летний Вячеслав Батраков из Шумерлинского района Чувашии, сыгравший главную роль в известном фильме "Время жатвы", стал победителем зонального конкурса творчества инвалидов по исполнительским видам искусства "Вместе мы сможем больше". Как сообщили ИА REGNUM в Минсоцполитики Чувашии, Вячеслав поразил всех своим талантом исполнения авторских песен под гитару и завоевал путевку на финал республиканского конкурса. Имя Вячеслава Батракова стало широко известно в прошлом году, когда фильм "Время жатвы", где он сыграл главную роль, получил два приза международного фестиваля в Салониках, а чуть ранее - премию Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ на Московском кинофестивале и гран-при XII Фестиваля российского кино "Окно в Европу". Вячеслав ведет очень активный образ жизни. Он также является неоднократным призером различных спортивных соревнований среди инвалидов. В конце 2004 года, к примеру, в гонках на колясках на Фестивале спорта стал бронзовым призером.

По специальности Вячеслав Батраков портной уже в третьем поколении. Мастер шьет брюки, и его знают не только односельчане, но и многие за пределами родной деревни. Попасть на съемки фильма он особенно не стремился и киноактером стал случайно. Инвалидность - у Вячеслава нет ног - не сломила его. Кстати, и своего героя в фильме он недолюбливает именно за слабоволие, потому что тот не стал бороться. А сам Вячеслав в жизни избрал девизом бороться и не сдаваться.

В зональном конкурсе творчества инвалидов по исполнительским видам искусства, который прошел в городе Шумерля, соревновались 36 инвалидов из Ибресинского, Вурнарского и Шумерлинского районов республики. Они исполняли песни и авторские стихи, танцевали. Победители были награждены дипломами и денежными призами. Самой старшей участнице конкурса Раисе Романовой исполнилось 75 лет.