В соответствие с законодательством окончательные итоги выборов в Магаданской области объявят через пять дней - 28 мая, когда в избирательные комиссии поступят бюллетени со всех, в том числе самых отдаленных участков. Об этом заявил на пресс-конференции председатель облизбиркома Владимир Епифанов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в областную думу признаны состоявшимися. Явка избирателей составила 36,18%. Среди партий лидирует "Единая Россия" - около 29% голосов. На втором месте партия пенсионеров - 20,5%. Продолжает список ЛДПР, за нее проголосовали около 17% избирателей. Последнее место за КПРФ - около 14% голосов.

Из 12-и одномандатных округов выборы состоялись только в 10-и. В 3-м и 4-м процент проголосовавших против всех превысил количество голосов, набранных лидерами. Это значит, что здесь будут назначены новые выборы.

Протестное голосование сорвало выборы в городскую думу. Избрано только 12 депутатов из 28 - это меньше половины. Здесь также будут назначены повторные выборы.

В Северо-Эвенском и Омсукчанском районах на второй срок переизбрали своих руководителей - Виктора Проказина и Леонида Шадрина. А вот в Сусуманском районе избран новый глава.