На Западе заявили о провале попытки Киева устроить из переговоров спектакль
Público: попытка Зеленского превратить переговоры в спектакль сыграла на руку РФ
Мадрид, 17 мая, 2025, 07:54 — ИА Регнум. Глава киевского режима Владимир Зеленский тщетно пытался устроить спектакль на переговорах в Стамбуле, однако это сыграло лишь на руку России. Об этом говорится в публикации испанской газеты Público.
«Владимир Зеленский не добился больших успехов, бросив вызов российскому лидеру Владимиру Путину на поединок под солнцем в Стамбуле. Москва не попалась в эту медийную ловушку, призванную возвысить украинского лидера и унизить российского в глазах мира», — говорится в публикации.
По мнению издания, украинская сторона проявила недальновидность, использовав подход, который не работает в диалоге с Москвой. Автор статьи отмечает, что Россия применяет сложную дипломатию, вынуждая оппонента нервничать. Попытка Зеленского устроить из переговоров спектакль, как считает автор, лишь играет на руку Кремлю, предоставляя России дополнительное время для укрепления своих позиций.
Как передавало ИА Регнум, в ночь на 11 мая Путин предложил провести переговоры в Стамбуле 15 мая без предварительных условий. Зеленский вначале отказался от переговоров, требуя от Москвы согласиться на заключение 30-дневного перемирия. Однако после слов президента США Дональда Трампа о том, что Киев должен немедленно согласиться на это предложение, заявил, что готов приехать в Стамбул. При этом глава киевского режима требовал присутствия президента Путина на переговорах в Стамбуле.
После утверждения Путиным состава делегации РФ Зеленский назвал его уровень «бутафорным» и усомнился, что у российских представителей есть мандат на принятие решений.
В ответ на это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его клоуном и неудачником без образования, который не имеет права так отзываться о высочайших профессионалах своего дела. Она подчеркнула, что именно эта делегация давала шанс «бутафорному» Зеленскому спасти Украину на переговорах в Стамбуле в 2022 году. Тогда глава киевского режима бездарно его не использовал.
Несмотря на это, прямые переговоры российской и украинской сторон состоялись на день позже, 16 мая, в назначенном месте — Стамбуле. Итогом встречи стала договоренность об обмене военнопленными по формуле 1000 на 1000. Стороны также условились продолжить контакты на предмет возможного прекращения огня. Кроме того, российская переговорная группа приняла к сведению украинскую инициативу о встрече на уровне лидеров.
- Японские компании обратились к России из-за кризиса в Иране — СМИ
- Главу Осташковского округа Тверской области задержали при получении взятки
- Боец РФ, державший 68 дней оборону у Гришино, получит премию имени Кеосаяна
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии