Суд арестовал бывшего губернатора Курской области Смирнова
Москва, 16 апреля, 2025, 19:47 — ИА Регнум. Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов арестован на два месяца по делу о мошенничестве при строительстве защитных сооружений в регионе. Такое решение 16 апреля принял Мещанский суд Москвы.
«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Смирнова Алексея Борисовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, на два месяца», — говорится в сообщении в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.
Отмечается, что суд отказал в удовлетворении ходатайства Смирнова и его адвоката об избрании в отношении обвиняемого более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражей.
Как передавало ИА Регнум, правоохранители задержали Смирнова, а также его бывшего заместителя Алексея Дедова. Экс-губернатору грозит до 10 лет лишения свободы.
Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что Смирнов и Дедов были задержаны по делу о хищении 1 млрд рублей, выделенных на строительство фортификаций на границе Курской области с Украиной. Фигуранты руководили участниками организованной группы и совместно с руководством Корпорации развития Курской области организовали хищение бюджетных средств.
По данным Telegram-канала «112», показания против фигуранта дал экс-гендиректор компании «Корпорации развития Курской области» Владимир Лукин. На данный момент он также находится под арестом.
20 декабря Лукина задержали по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве фортификационных сооружений в курском приграничье. В отношении него возбудили дело по статье о мошенничестве — ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
С 2015 по 2024 год «Корпорация развития Курской области» успела заключить 135 госконтрактов, среди них два в марте 2023 года на сумму свыше 3,2 млрд рублей с областным казенным учреждением «Управление капитального строительства Курской области». Генпрокуратура РФ потребовала взыскать с Лукина и других фигурантов всю сумму, арестовать имущество фирм и участников коррупционных схем.
- Австралийка проколола презервативы соседки и попала под суд
- В российский плен попал боец секретной бригады ВСУ
- Аракчи сказал, что США и Израиль виноваты в проблемах с нефтью
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии