Результаты опроса сервиса Superjob, согласно которому 40% опрошенных выступили за переход на четырёхдневную рабочую неделю, вызвали обсуждение в интернете. Пользователи выразили своё мнение 1 ноября в сервисе «Яндекс.Новости».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

»Размер з/п — это минимальная цена, по которой собственник предприятия может закрыть вакансию. Вот на 10 к никто не идет работать, а на 20 к пошли резюме, ну вот на этом и остановимся. Зачем платить больше, если можно платить меньше? При чем тут какие-то часы, выработка и пр. Ваша з/п никак не привязана к ценности труда, вообще. Вам платят столько, сколько возможно, чтобы ты не ушел, а весь профит идет в карман собственнику», — поделился мнением Дмитрий С.

Многие пользователи отметили, что столкнулись на своей работе с обязательным переходом на четырёхдневную рабочую неделю. По их словам, это никак не улучшило их жизнь, а скорее наоборот, всё стало намного хуже, нежели было раньше.

«Как поступил мой бывший работодатель, это ведь уже было и не во сне, хорошо помню. Заставили всех написать заявление на имя директора «прошу перевести меня на 4-дневную рабочую неделю с перерасчетом з\п.» Начали брать выходные. Первым повезло взять на пятницу или понедельник, остальные вторник, среду или четверг. В итоге, как ни придешь в офис — кого-то нет или завтра не будет. И тогда, на второй неделе вышло распоряжение нашего руководства работать 5 дней, а получать за 4, не нравится — увольняйся», — написал пользователь JK.

Другие указали на то, что наблюдают другую тенденцию среди своих знакомых. По их видению, жители России стали чаще устраиваться на вторую работу. По их мнению, многим попросту не хватает одной зарплаты, чтобы обеспечить свою жизнь.

«Ну не знаю. Большинство знакомых пашут на двух работах, чтобы выжить. Одна зарплата уходит на коммуналку, различные налоги, плюс плохая еда. А еще же и одеться надо, и детям на школу… Какая разница, сколько дней в неделю работать, по факту основная масса работает так, что не высыпается», — написала Татьяна.

Некоторые комментаторы нашли обоснование тому, что за четырёхдневную рабочую неделю проголосовало менее половины людей. По их мнению, граждане России поняли, что стоит работать больше из-за пандемии коронавируса, которая загнала людей на какое-то время по домам, в результате чего доходы сильно упали.

«Интерес к этому вопросу явно упал, и понятно почему. Всем известно, какой материальный урон принес коронавирус. И понятно, почему большинство хотят больше работать, а соответственно и больше зарабатывать, чтобы восстановить прежний уровень доходов. Многие даже в свои выходные берут подработки. Кредиты и ипотеки никуда же не делись и висят на нашем бюджете тяжким грузом. Вот и приходится выкручиваться. Мы стали вынужденными трудоголиками», — считает Зоя Б.

Напомним, 1 ноября стали известны результаты опроса сервиса Superjob, согласно которому только 40% опрошенных в РФ выступили за переход на четырёхдневную рабочую неделю.