В Тюмени с 22 по 24 сентября 2020 года пройдёт традиционный нефтегазовый форум. Отраслевые эксперты на этот раз обсудят цифровую трансформацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК), сообщает пресс-служба форума.

Генеральный директор ООО «Цифра» Игорь Богачёв пояснил, что значительными барьерами применения цифровых инноваций в России, особенно в ТЭК, являются законодательные ограничения и консервативная бизнес-модель отрасли. А с учётом стратегического значения нефтегазового сектора для российской экономики и потенциала цифровой трансформации, реализация которого принесет в бюджет миллиарды дополнительных налоговых поступлений, снятие данных ограничений должно стать приоритетным направлением государственной политики.

На технологических днях Tюменского нефтегазового форума 2020 свои разработки представит 41 компания, будет рассмотрено 50 перспективных проектов. На выставке реноваций выступят резиденты Фонда «Сколково». Впервые форум пройдёт в комбинированном онлайн и офлайн-формате. Традиционной остаётся база проведения — Тюменский технопарк.

Одной из главных интриг Тюменского нефтегазового форума этого года является вероятность участия в нём президента России Владимира Путина. На июльском совещании по развитию нефтегазохимии, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов анонсировал проведение в Тюменской области в сентябре 2020 года отраслевого совещания с участием главы государства, а также посещение Владимиром Путиным крупнейшего проекта «Сибура» — «Запсибнефтехима».