Запрет на демонстрацию флага конфедератов на своих соревнованиях и мероприятиях вводит Национальная ассоциация гонок серийных автомобилей (NASCAR) США. Об этом говорится в заявлении руководства ассоциации, опубликованном 10 июня на её странице в Twitter.

Как отмечается в тексте, «демонстрация флага конфедератов будет запрещена на всех мероприятиях и объектах NASCAR» поскольку мешает «поддерживать доброжелательную и инклюзивную обстановку» для всех зрителей и участников состязаний.

Напомним, флаг Конфедерации времён Гражданской войны в США используется в некоторых штатах и остаётся популярным среди части поклонников NASCAR. Многие американцы считают его символом расизма. Проблема с подобной символикой обострилась в США после смерти от рук белого полицейского чернокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе, спровоцировавшей протесты и беспорядки по всей стране.

Как сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп заявил, что он не будет переименовывать военные базы вооруженных сил Соединенных Штатов, названные в честь военноначальников армии Конфедерации времен Гражданской войны (1861—1865).