После пандемии коронавируса мир уже не будет прежним, произойдёт цивилизационный сдвиг. Об этом заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Он подчеркнул, что нынешняя пандемия «представляет угрозу всему нашему виду».

Читайте также: Пандемия коронавируса может породить новый двухполярный мир

«Когда она закончится, мир не вернётся в норму. Мы можем стать свидетелями цивилизационного сдвига, который пройдёт через поколения», — написал Дуров в своём Telegram-канале.

При этом он отметил, что человечество должно позаботиться о том, чтобы «новый мир, который родится, стал лучшим местом, чем тот, который» был до этого. Поэтому, по словам основателя Telegram, находящие на самоизоляции граждане уже сейчас должны подумать и использовать время с пользой, чтобы создать «лучшую версию себя». Дуров уверен, что у технологий появилась возможность доказать свою значимость и ценность.

Также по теме: Киссинджер о пандемии коронавируса: «Мир не будет прежним»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее выдающийся американский дипломат Генри Киссинджер сравнил пандемию коронавируса с боевыми действиями в Арденнах в 1944 году. Бывший дипломат выразил не самые оптимистичные прогнозы по поводу последствий инфекционной вспышки, заявив, что «мир не будет прежним» после победы над коронавирусом. По его словам, политические и экономические потрясения от пандемии могут продолжаться в течение нескольких поколений.