16 июня на постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу председатель крайкома профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева выступила с обращением к депутатам. Она отметила, что в связи с новой реформой по межбюджетным отношениям уходит понятие "прожиточного минимума". Елена Чугуева сказала, что профсоюз хотел бы заручиться гарантиями депутатов, что минимальный уровень заработной платы в Красноярском крае будет не ниже, чем раньше.

Основным требованием краевого комитета профсоюза работников здравоохранения является увеличение заработной платы медикам. Елена Чугуева отметила, что данная профессия является очень важной и опасной, и оплачиваться она должна соответственно.

Также профсоюзы озабочены отменой государственного страхования жизни и здоровья врачей, тем более что в последнее время увеличилось количество нападений на медицинских работников. Елена Чугуева отметила, что правовыми нормами не предусмотрены и средства для переподготовки специалистов в этой отрасли. Она также выразила недовольство отменой льгот для лиц, проживающих на Севере. Члены комиссии, прослушав обращение от профсоюза работников здравоохранения, сказали, что учтут эти моменты при обсуждении бюджета края.