Дагестан в очередной раз оказался не готов к пляжному сезону. Мониторинг состояния воды в прибрежной зоне республики показал, что уровень её загрязнения значительно превышает гигиенические нормативы. Лишь одна из 21 пляжной зоны имеет заключения о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного отдыха, сообщили ИА REGNUM 5 апреля в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Дагестану.

За 2016 — 2018 годы доля проб воды, не отвечающих санитарно-химическим нормам, в среднем по региону выросла в 10 раз, а в городе Махачкале такой морской воды в разы больше. Причиной этому послужило то, что в ряде городов республики действующие очистные сооружения требуют реконструкции и расширения, а в других — Буйнакске, Дагестанских Огнях, Дербенте и Избербаше — очистные сооружения и вовсе отсутствуют. Это приводит к постоянному сбросу в море неочищенных канализационных и поверхностных ливневых стоков.

«Главы администраций городов и районов и балансодержатели, в ведении которых находятся пляжи, не занимаются приведением пляжей и зон отдыха в соответствие с нормативными требованиями. Практически все пляжные зоны не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, здесь не организован производственный лабораторный контроль качества воды, работники пляжей не проходят медицинские осмотры и гигиеническое обучение», — заключил надзорный орган.

Кроме того, прибрежные линии Каспия застраиваются, что категорически запрещено по Федеральному закону. В ведомстве также отметили, что пляжи не оборудованы в достаточном количестве спортивными и игровыми площадками, кабинами для переодевания, навесами, урнами, биотуалетами, душевыми установками, питьевыми фонтанчиками и т. д.

В связи с тем, что качество воды Каспия у берегов Дагестана продолжает ухудшаться, управление издало постановление о подготовке мест рекреации на водных объектах к летнему купальному сезону 2019 года. Согласно документу, ответственные за состояние пляжей, зон отдыха, береговых полос и водных объектов лица обязаны устранить весь перечень выявленных нарушений.

Читайте также: Махачкала и Каспийск не готовы к пляжному сезону

Напомним, на протяжении последних лет вопрос несоответствия пляжей Дагестана санитарно-эпидемиологическим нормам встаёт ежегодно. Проблемы, как правило, из года в год одни и те же: загрязнённая вода и такие же пляжи, сброс в море сточных вод, отсутствие достаточного количества душевых кабин, урн, санузлов и т. п. Порой доходит до того, что Роспотребнадзор запрещает купание на ряде пляжей республики.

Читайте также: В Дагестане установлен факт загрязнения Каспия сточными водами

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года в отношении предприятия «Водопроводно-канализационное хозяйство» дагестанского города Дербента было возбуждено уголовное дело из-за загрязнения им Каспийского моря вредоносными сбросами. Результаты анализа проб сточной воды в районе сбросов и морской воды показали наличие недопустимого количества опасных веществ.