Так, неподготовленными к купальному сезону оказались пляжные зоны Махачкалы и Каспийска. Как заявили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе санитарного ведомства, территории местных пляжей не очищены от мусора, а дно акваторий — от опасных предметов и отходов. Отсутствует контроль за качеством морской воды и песка, остро стоит проблема с отводом сточных вод, которые сбрасываются в море.

Отмечено также наличие недостаточного числа душевых кабин, урн и санузлов на пляжах. Такая ситуация возникла из-за бездействия глав администраций Махачкалы и Каспийска, считают в Роспотребнадзоре. Ведомство обратилось в Народное собрание с предложением поручить правительству республики и муниципальным главам навести порядок на пляжах.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года после вмешательства Управления Роспотребнадзора по Дагестану была проведена уборка водохранилища Гунибской ГЭС. С территории водного объекта вывезли около 20 тонн отходов, в основном пластиковых бутылок и пакетов, которые жители окрестных сел выбрасывали в реку Кара-Койсу.

Читайте по теме: После публикаций в СМИ Гунибскую ГЭС в Дагестане очистили от мусора