16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что прекращает протестную деятельность, поскольку климатический кризис находится под контролем. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter 1 апреля.

«После разговоров со многими нашими лидерами я поняла, что они удерживают климатический кризис под контролем, они понимают чрезвычайную ситуацию и готовы действовать. Поэтому я решила прекратить протесты и вернуться в школу. Я больше не буду устраивать забастовки по пятницам», — написала она.

Публикация вызвала ажиотаж в сети. За два часа под записью появилось около 6,5 тыс. комментариев. Однако чуть позже Тунберг призналась, что ее сообщение было первоапрельской шуткой.

30 марта Грете Тунберг как «иконе молодежного протестного движения» была вручена германская премия «Золотая камера». Эта премия стала признанием ее вклада в борьбу с изменением климата.

Девушка с синдромом Аспергера стала лицом родившейся в 2018 году акции «Пятницы ради будущего»: каждую неделю в этот день школьники в Европейском союзе прогуливают уроки, чтобы поучаствовать в митингах экоактивистов.