Волонтёры, работающие с обращениями граждан на «прямой линии» с президентом РФ, рассказали Владимиру Путину, что дальневосточники не чувствуют себя частью России. Рабочих мест нет, люди покидают Дальний Восток, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Люди бегут с Дальнего Востока: скука, тоска, болото

Волонтёры рассказали президенту, что молодёжь не может найти работу на Дальнем Востоке, даже имея высшее образование. И привели пример: инженер — авиастроитель вынужден работать маляром, потому что работы для него в ДФО нет.

«На рынке труда проблемы, безусловно, есть. И это, конечно, очень неправильно, что инженер-авиастроитель вынужден работать маляром. Но мы развиваем на Дальнем Востоке высокотехнологичные производства. Если говорить о самолетостроении, то мы сейчас развиваем не только боевую авиацию, но и гражданскую. Например, самолет «Суперджет — 100», это гражданский самолет. Мы работаем вместе с коллегами из Франции, Германии. Мы возрождаем на Дальнем Востоке судостроение, например верфь «Звезда». Там будут строить суда такого тоннажа, какого никогда не строили в нашей стране. Мы развиваем и будем развивать космическую отрасль, построен космодром Восточный, мы будем двигаться дальше. Это и автомобилестроение, и многое другое. Большие успехи достигнуты в развитии образования. Мы создали федеральный университет (ДВФУ). Это все, конечно, процессы длительные, но мы будем дальше двигаться в этом направлении», — ответил Владимир Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, отрицательное миграционное сальдо ДФО в 2017 году составило 17,4 тыс. человек. По прогнозу Росстата к концу 2018 года отток населения усилится, а миграционный убыток составит более 30 тыс. человек. Одной из основных причин отъезда в другие регионы России дальневосточники называют невозможность найти достойную работу, сделать карьеру. Низкие заработки.