Выход Соединённых Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) нарушил международные нормы. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 мая заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Вызывает обеспокоенность, что в Вашингтоне как смежный ком нагнетается антииранская кампания. Похоже, что США уже окончательно предпочли политику ультиматумов и угроз в отношении Ирана. Это, конечно, не соответствует духу совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и, безусловно, выходит за рамки нормальных межгосударственных отношений», — заявила Захарова.

Мало того, что США вышли из данной договорённости в нарушение международных норм, теперь Вашингтон выдвигает ещё и абсолютно неприемлемые для Тегерана условия, подчеркнула она.

Сделанное в то же время заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини говорит о том, что остальные участники намерены поддерживать реализацию соглашения.

«Чувствуется настрой остальных участников на сохранение договорённости — мы будем продолжать работать по этому направлению. Важно, что и Тегеран строго придерживается взятых на себя обязательств», — указала Захарова.

Дальнейшая судьба СВПД будет определена в ходе заседания совместной комиссии в Вене 25 мая. Впервые этот формат проведёт работу без участия Соединённых Штатов Америки.