Сотрудники полиции пресекли незаконную добычу нефрита в Окинском районе Бурятии, изъято более 112 тонн минерала, сообщила 27 апреля официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным ведомства, противоправную деятельность организовал 68-летний руководитель одного из крупнейших коммерческих предприятий региона. Мужчина не имел лицензии на разработку карьера.

«При проведении обысков обнаружен и изъят незаконно добытый минерал в количестве 112 тонн стоимостью более 103 млн рублей», — рассказала Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пограничники и таможенники не дали контрабандой вывезти из России в Китай более 16 кг нефрита.

Читайте подробнее: 16 килограммов контрабандного нефрита таможня не пропустила в Китай

Напомним, философы Китая считали, что у нефрита есть пять основных достоинств, олицетворяющих шесть душевных качеств: мягкий блеск — милосердие, твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — честность, чистота — мудрость, а его изменяемость, по мнению философов, олицетворяет мужество.

Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен».