Строительство газопровода из Российской Федерации в Южную Корею через КНДР может начаться сразу после улучшения ситуации с безопасностью на Корейском полуострове. Об этом, как передает ТАСС, заявила министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва на энергетическом форуме в Сеуле.

«В случае улучшения ситуации (…) мы сможем перейти к рассмотрению проекта газопровода с участием двух корейских государств и России», — подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5−6 марта 2018 года советник президента Южной Кореи по вопросам безопасности Чон Ый Ён в составе южнокорейской делегации находился в столице Северной Кореи и участвовал в четырехчасовых переговорах с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

По итогам этих переговоров было объявлено, что в конце апреля состоится встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Кроме того, Пхеньян уведомил о готовности начать консультации по нормализации отношений с Вашингтоном, в ходе которых может обсудить тему денуклеаризации Корейского полуострова.

Читайте также: В Швеции продлены переговоры с МИД Северной Кореи

А также: Сеул хочет, чтобы Москва и дальше участвовала в корейском урегулировании