Сокращение транзита российского голубого топлива через территорию Украины произошло из-за использования «Газпромом» обходного маршрута, а также из-за снижения уровня потребления газа в странах Европы. Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский в интервью УНИАН.

«Если сравнивать 1 и 22 января этого года, то объем транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) сократился с 238,7 млн до 180 млн кубических метров в сутки», — сказал Белявский.

По его словам, снижение уровня транзита российского газа через Украину в Европу связано с рядом факторов.

«На сегодня в Европе наблюдается относительно высокая температура, по сравнению с ожидаемыми значениями, — отметил советник министра. — В среднем — до минус двух градусов ночью вместо минус пяти».

Белявский считает, что потребление газа в Европе снизилось в связи с относительно теплой погодой. Кроме того, отметил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины, российская компания использует газ, который был накоплен летом в хранилищах Европы, а также направляет топливо по газопроводу «Северный поток».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 января председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве заявил, что в 2018 году Украина закупит у «Газпрома» до 5 млрд кубометров газа.

Читайте также: Украина закупит у Газпрома 5 млрд куб.м. газа по ценам ниже, чем ЕС

А также: В Госдуме назвали условия возобновления продажи Украине газа