В Челябинске антимонопольщики не обнаружили нарушений в повышении цен за проезд частными перевозчиками. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления ФАС России по Челябинской области.

В ведомстве сослались на федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 13 июля 2015 года. Согласно ему, перевозчики на нерегулируемых маршрутах имеют право устанавливать цены на свое усмотрение. «Маршрутки», за проезд в которых выросла цена, как отметили в ведомстве, именно к таким нерегулируемым маршрутам и относятся.

Основанием к изменению цен стали конкурентные отношения на рынке пассажирских перевозок, пояснили в УФАС. Конкуренция, в случае резкого повышения цен на проезд, в дальнейшем может сдержать рост тарифов, посчитали специалисты службы.

«Совокупная доля данных хозяйствующих субъектов на рынке перевозок города Челябинска не превышает 20%, а каждого из них — 8%, что говорит об отсутствии воздействия на конкуренцию указанных действий», — отметили в пресс-службе.

В антимонопольном ведомстве объяснили рост цен отсутствием повышения в течении двух последних лет и сочли увеличение не превышающим уровень инфляции.

Отметим, с 27 марта в челябинских маршрутках неожиданно повысилась стоимость проезда с 20 до 23 рублей. Жители города узнали о повышении за один-два дня по появившимся объявлениям в салонах маршрутных такси. Власти города стали комментировать повышении лишь после реального увеличения тарифа. Чиновники выразили недоумение и пригрозили провести проверки частных перевозчиков. Кроме антимонопольной службы глава города Челябинска Евгений Тефтелев пообещал обратиться в прокуратуру.

Напомним, последнее повышение в Челябинске произошло в 2015 году также неожиданно. За несколько месяцев до того Челябинска Тефтелев давал обещания, что повышения в городе на общественном транспорте не произойдет. Однако вначале с 18 до 20 рублей тариф подняли частники, за ними и муниципальные перевозчики, которые повысили цену билета на проезд с 15 до 20 рублей.