ООО «Теплопоставка» пригрозило детскому саду «Деснянские звездочки» в Брянске ограничениями поставки горячей воды, если учреждение до 10 октября не выплатит долг, который образовался за 2015−2016 годы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Из-за таких действий энергетиков прокуратуре пришлось вынести предупреждение городскому руководству.

Уведомление о введении самоограничения потребления теплоэнергии компания направила в детский садик еще 9 сентября. У дошкольного учреждения, по сути, был месяц, чтобы отдать долги. В противном случае дети могли бы остаться без горячей воды. Однако, как сообщили в прокуратуре, это повлекло бы за собой нарушения санитарного законодательства.

«В целях недопущения нарушения прав обучающихся на образовательный процесс и охрану здоровья прокуратурой города руководителю ООО «Теплопоставка» объявлено предостережение о недопущении нарушения закона», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также представление внесено и главе городской администрации Александру Макарову.

ИА REGNUM отмечает, что детский сад «Деснянские звездочки» в преддверии учебного года фигурировал еще в одном списке должников. Тогда «Брянскэнергосбыт» заявил о том, что долги за электроэнергию могут сорвать начало учебного года. Общая задолженность городских школ и детских садов составляет более 47 млн рублей. Сообщалось, что детский сад №130 «Деснянские звездочки» задолжал 747 тысяч за восемь месяцев. На пресс-конференции глава брянской администрации Александр Макаров и глава Брянска Александр Хлиманков заявили о том, что проблема существует, она досталась от прежних градоначальников, но сейчас Брянск добросовестно погашает долги учебных заведений за электричество и оплачивает текущее потребление.