Заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа вселяют страх в страны Прибалтики, сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, сначала Трамп заявил, что отказывается гарантировать Эстонии, Латвии и Литве защиту США в случае «российской агрессии». Затем еще один высокопоставленный республиканец назвал Эстонию «пригородом Санкт-Петербурга» и усомнился, стоит ли США рисковать ядерной войной из-за такого места. И наконец, Трамп сказал, что может признать Крым российским и отменить санкции.

Для многих в Риге, Таллине и Вильнюсе все выглядит так, словно сбываются их худшие страхи, пишет Financial Times. Человек, стоящий в шаге от того, чтобы стать лидером страны, которая является их ближайшим союзником, сигнализирует поддержку их «самому большому врагу».

«Это кошмар. Для нас, для Европы, для любой страны, имеющей отношения с США, все это может обернуться кошмаром», — заявил глава парламентской комиссии по иностранным делам Латвии Оярс Эрик Калниньш.

FT отмечает зерно истины в словах миллиардера о том, что некоторые страны НАТО не платят по счетам и что Прибалтику стоит защищать только в том случае, если она полностью выполнит свои обязательства. Так, Латвия и Литва тратят на оборону всего чуть больше 1%.

Financial Times также отмечает, что в Прибалтике «скрестили пальцы» за победу на выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, латвийские политики бурно отреагировали на заявления кандидата на пост президента США Дональда Трампа относительно защиты стран Прибалтики в случае «угрозы со стороны России». Так, председатель комиссии Сейма Латвии по международным делам Ояр Эрик Калныньш заявил, что высказывания Трампа очень опасны и находятся в противоречии с принципами, которые поддерживают и республиканцы, и демократы. Калныньш полагает, что это беспрецедентная ситуация для США, поскольку до сих пор ни один из кандидатов на пост президента не относился к обязательствам в рамках НАТО так поверхностно.

Напомним, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в интервью газете The New York Times, что если произойдет нападение со стороны России на страны Прибалтики, США должны будут обдумать свои действия. Отвечая на вопрос о том, как реагировать на угрозу со стороны России в Прибалтике, Трамп заявил, что сначала он должен будет оценить, выполнили ли эти страны «свои обязательства перед нами». Таким образом, он дал понять, что США не должны автоматически защищать страны НАТО в случае нападения на них.

Читайте также:

Латвийских политиков взбудоражило заявление Трампа