Четырёхлетняя пациентка Исилькульской районной больницы получила тяжёлую черепно-мозговую травму: на неё упал находящийся в палате платяной шкаф, сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Омской области.

Девочка оказалась в больнице города Исилькуль (Омская область) 25 мая из-за высокой температуры. Её положили вместе с матерью, а 26 мая перевели в другую палату, находящуюся в инфекционном отделении.

26 мая мама вышла из палаты, чтобы вернуть медсестре, сидевшей на посту, термометр после замера температуры у больного ребёнка. «Когда она вернулась, девочка лежала под платяным шкафом, который упал на нее. Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что шкаф, высота которого составляет 180 см, не был закреплён и стоял неустойчиво. Вероятно, девочка хотела открыть дверцу, потянула за неё, и мебель опрокинулась на неё.

Возбуждено уголовное дело по признакам, предусмотренным ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств случившегося.