Астраханская область уже через 1,5 месяца перейдет на новое время. Соответствующий закон о переводе стрелок часов на час вперед подписал президент РФ Владимир Путин, передает 15 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу 27 марта 2016 года в 2:00.

Также по теме: Астрахань уходит от Москвы в другой часовой пояс

Астраханские депутаты не намерены отказываться от перевода времени

Напомним, в настоящее время Астраханская область живет по московскому времени. Фактически в регионе установлено постоянное «зимнее» время. До принятия данного федерального закона и после отмены сезонного перевода времени — в период с 2011 по 2014 год Астраханская область находилась в условиях «летнего» времени, наиболее комфортного для населения. Жители региона жаловались на ранний рассвет — до 3 часов и «преждевременный» закат — до 20 часов и сокращение продуктивного светового дня, рост платежей за потребление электроэнергии, нарушение сна.

С инициативой перехода Астраханской области в другую часовую зону — третью (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4) выступили депутаты региональной областной думы. 10 февраля Совет Федерации на своем заседании одобрил внесение в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» изменений, касающихся отнесения Астраханской области к часовой зоне МСК+1.