В бельгийской столице пройдет международный саммит стран Персидского залива и западных правительств, пишет британская The Independent. Главная тема встречи в Брюсселе — предложение Саудовской Аравии отправить наземные войска в Сирию.

Министры обороны США и Британии вместе с другими западными странами примут коллег из КСА, Турции, Бахрейна, ОАЭ и других стран Персидского залива.

Бахрейн и ОАЭ готовы поддержать инициативу Саудовской Аравии. Турция собирается вновь поднять вопрос о создании т.н. «зоны безопасности» в северной Сирии.

Саудовцы считают, что смогут настоять на сухопутной операции. Глава МИД королевства Абдель аль-Джубейр после встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил: «США … поддерживают готовность королевства предоставить спецназ для операции в Сирии, если международная коалиция примет решение сделать это».

Министры обороны США и Франции отметили, что Саудовская Аравия и региональные союзники должны взять на себя «дальнейшие обязательства», и «есть много путей», как они могут внести свой вклад.

Американский представитель Эштон Картер хочет дать «ясный обзор операционного плана и возможностей, требуемых против ИГИЛ».