Жильцам разрушенных квартир обещают по 50 тыс. рублей компенсаций. А тем временем, в Тюмени более 300 домов признаны аварийными

Семьи, проживавшие в разрушенных квартирах на Харьковской, 52а, получат компенсацию в 50 тысяч рублей и смогут потрать ее на первоначальные нужды. Как сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Тюменской области, об этом Владимир Якушев рассказал на заседании оперативного штаба.

Глава региона 25 марта встретился с жильцами пострадавшего дома. Он рассказал, что в течение 5 дней эксперты будут обследовать дом, после чего вынесут вердикт относительно его дальнейшей судьбы. Здание либо реконструируют, либо снесут.

До окончания экспертизы жильцы не смогут вернуться в свои квартиры, однако на встрече с губернатором они попросили возможность хотя бы забрать вещи и документы. Якушев поручил спасателям обеспечить безопасность людей. От возможных мародеров дом сейчас охраняют полицейские.

Отметим, что по информации сайта 72.ru, встреча губернатора с жильцами была эмоциональной и напряженной. Жители рассказали, что несколько лет писали письма в разные инстанции, но везде им отвечали, что дом находится в хорошем состоянии. Хотя трещины на стенах можно было увидеть невооруженным взглядом. Возвращаться в такое здание люди боятся, и их возмутило, что глава региона даже сейчас допускает возможность о реконструкции дома. Некоторые возмущенные тюменцы даже предложили Владимиру Якушеву самому пожить в их разрушенном доме. Но он призвал жителей «оставить истерики».

Напомним, вечером 24 марта в пятиэтажном общежитии на Харьковской, 52а обрушился угол с первого по пятый этаж. Более 250 человек были эвакуированы. На следующий день, 25 марта СУ СКР по Тюменской области возбудило уголовное дело по факту нарушения правил техники безопасности при ведении строительных и иных работ.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в Тюмени более 300 домов признаны подлежащими к сносу в связи с аварийным состоянием.