В Волгоградской области с начала года введено в эксплуатацию свыше 890 тыс. кв. метров жилья. Как сообщили ИА REGNUM в Волгоградстате 15 декабря, это на 32,4% больше, чем за январь-ноябрь 2013 года.

Из общего объема введенного жилья на долю многоквартирных домов (МКД) приходится 294,6 тыс. кв. метров (117,8% к уровню прошлого года), индивидуальных — 596,5 тыс. кв. метров (132,33%).

Больше всего новостроек традиционно возводится в Волгограде. По информации заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре города Александра Ермакова, за 11 месяцев в областном центре сдано в эксплуатацию около 445 тыс. кв. метров жилья. Было введено 36 МКД, а в декабре ожидается сдача как минимум еще шести домов.

Отметим, за указанный период в Волгограде продолжилась успешная реализация крупных проектов комплексного освоения территории. Так, в Советском районе сданы очередные семь домов в квартале «Родниковая долина» и еще четыре девятиэтажки появились в микрорайоне «Новый свет». В Кировском районе жилой комплекс «Санаторный» пополнился четырьмя МКД, а также введены четыре девятиэтажные дома в «Парке Европейском».

Рынок новостроек городе Волжского за январь — ноябрь пополнился жилыми объектами общей площадью почти 100 тыс. кв. метров. В числе лидеров по области также Среднеахтубинский район — 58,4 тыс. кв. метров введенного жилья, Городищенский район — 50 тыс. кв. метров, город Михайловка — около 33 тыс. кв. метров, Котельниковский район — 30 тыс. кв. метров.

Добавим, что в сфере жилищного строительства региона сохраняется тенденция роста в сегменте экономкласса. На его долю приходится более полвины от общего объема ввода жилья.