Повышение зарплаты педагогов в Красноярском крае произойдет с 1 октября. Базовый оклад работников увеличится на 15%. При этом 5% выделит краевой бюджет, а 10% будут выделены за счет перераспределения внутри сегодняшнего фонда оплаты труда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Красноярской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Людмила Косарынцева.

По ее словам, с 1 октября меняется и ситуация с системой оплаты труда. «Ряд показателей перейдут из стимулирования в компенсационные выплаты. Поменяются коэффициенты за работу в наших учреждениях. Это связано с более высокой квалификационной категорией и так далее. Все в том фонде оплаты труда, который есть сегодня», — рассказывает Косарынцева.

«Что касается подписанного врио губернатора распоряжения об увеличении фондов оплаты труда, это связано с тем, что весной на сессии Заксобрания в связи со сложным бюджетом Красноярского края было снято с фондов оплаты труда наших учреждений более 1 млрд рублей. В течение лета были проведены серьезные расчеты, поступило очень много писем о том, что средств на выплату заработной платы просто не хватит до конца года. Это было озвучено сначала на педсовете, а затем на встречах с врио главы региона. Он принял решение частично вернуть эти средства в фонды оплаты труда. Тем самым, у нас сегодня есть реальная возможность, что не произойдет ситуация, когда нечем будет платить заработную плату», — подытожила Людмила Косарынцева.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение об увеличении бюджетных ассигнований краевым государственным и муниципальным дошкольным и общеобразовательным организациям региона. О решении увеличить расходы регионального бюджета на оплату труда педагогических работников Толоконский заявил 22 августа на традиционном краевом августовском педагогическом совете, уточнили в правительстве региона.