Депутаты городского парламента одобрили досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, 11 июня, 2014, 11:02 — ИА Регнум. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали проведение досрочных выборов губернатора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление одобрено сегодня, 11 июня, на пленарном заседании в Мариинском дворце.
Проект постановления о досрочных выборах губернатора в сентябре 2014 года внес с голоса спикер Вячеслав Макаров ("Единая Россия").
С необходимостью досрочных выборов согласился лидер "Гражданской платформы" в городском парламенте Максим Резник. Однако он отметил, что выборы признаются населением, когда они проходят в честной конкурентной борьбе. Депутат напомнил о московских выборах, когда Сергей Собянин не побоялся вступить в борьбу со всеми оппозиционными кандидатами. Парламентарию не хочется, чтобы после сентябрьских выборов было два примера - московский, где муниципальный фильтр оппозиция прошла, и петербургский, где оппозиция такой фильтр не прошла. Максим Резник считает, что и.о. губернатора Георгию Полтавченко даже в честной борьбе бояться нечего. "Я представить не могу, что офицер и генерал может бояться конкуренции, тем более, конкуренции с женщиной", - добавил депутат, имея в виду наиболее вероятного соперника Георгия Полтавченко на выборах - лидера "Справедливой России" в Петербурге Оксану Дмитриеву.
Депутат Борис Вишневский ("Яблоко") согласился: заявление о том, что муниципальным фильтром губернатор не будет делиться ни с кем, - слабая позиция. Он заявил, что его партия будет вносить законопроект, который запретит губернаторам, ушедшим в отставку, с согласия президента выдвигаться на досрочные выборы на свое же место. Парламентарий добавил: его партия считает, что городу необходима смена власти через выборы.
Лидер фракции ЛДПР в городском парламенте Максим Яковлев открыто признал, что в случае выбора между Георгием Полтавченко и Оксаной Дмитриевой партия поддержит первого. Вместе с тем, ЛДПР выставляет своего кандидата. Максим Яковлев, как и Владимир Дмитриев (КПРФ), особого беспокойства по поводу прохождения муниципального фильтра не высказали. Лидер коммунистов в городском парламенте уверен, что 10-процентный барьер их кандидат преодолеет легко. Лидер фракции ЛДПР не исключил, что в случае желания "Единой России" оказать им помощь, они от такой помощи отказываться не будут.
Вячеслав Макаров в свою очередь напомнил, что губернатор к муниципальному фильтру отношения не имеет.
В итоге за проект проголосовали 43 человека, воздержались трое, против не проголосовал никто.
Напомним, 5 июня президент Владимир Путин принял отставку Георгия Полтавченко и согласился с его решением идти на досрочные выборы в сентябре.
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Офицер ГВ «Север»: ВСУ стягивают к Гуево всё, что могут — 1130-й день СВО
- Полиция устанавливает личность стрелявшего в Мурманске
- В Мурманске нейтрализовали стрелявшего с крыши дома мужчину
- В Совфеде объяснили намерение Трампа ввести пошлины на нефть из России