В Новосибирской области прогнозируется возникновение очагов природных пожаров, объявлено экстренное предупреждение, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по региону.

По данным Западно-Сибирского УГМС, с 5 по 10 мая в Кыштовском, Северном, Убинском, Барабинском, Тогучинском, Чистоозерном, Купинском, Баганском, Здвинском, Доволенском, Искитимском, Черепановском, Маслянинском, Краснозерском, Сузунском, Новосибирском районах ожидается высокая пожароопасность четвертого класса горимости. С 7 по 10 мая в Сузунском районе ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность пятого класса горимости.

МЧС призывает жителей не разводите огонь в сухую ветреную погоду. "В период высокой пожарной опасности нельзя сжигать стерню и траву, разводить костры в лесных массивах, а также около лесов и построек", - говорится в сообщении ведомства.