В Нижнем Новгороде 27 и 28 марта 2014 года состоится ХХХVI Международная научная конференция "Горьковские чтения", посвященная 146-летию со дня рождения А.М.Горького. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в мероприятии традиционно примут участие потомки А.М.Горького - Екатерина и Надежда Пешковы.

В рамках конференции будут представлены более 90 докладов и сообщений. В числе участников - ведущие ученые Института мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук, известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы, Орла, Чебоксар и других городов; зарубежные исследователи: из США, Италии, Хорватии, Украины, Белоруссии.

Открытие "Горьковских чтений" состоится 27 марта в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина. В рамках открытия состоится вручение дипломов лауреатам премии Нижегородской области имени А.М.Горького 2014 года, которая присуждается за работы, внесшие достойный вклад в духовную жизнь современного общества, в культурную жизнь Нижнего Новгорода, обладающие высокими научными и художественными достоинствами.

Секции конференции будут работать 28 марта с 10:00 до 14:00 на филологических факультетах ННГУ имени Н.И. Лобачевского и НГПУ имени Козьмы Минина, на кафедре словесности и культурологи в НИРО, в НГОУНБ имени В.И. Ленина, в Государственном музее А.М. Горького. В рамках конференции впервые будет проведена школьная секция, в которой выступят участники творческого литературного конкурса "Моё детство", проводившегося Государственным музеем А.М. Горького в 2013 году.

Также в ходе конференции состоится круглый стол "Исследовательская деятельность учащихся и учителей на уроках по изучению творчества М.Горького" МБОУ СОШ № 1 г.Кулебаки, который пройдёт в режиме on-line - впервые в истории Горьковских чтений (13.00, Нижегородский институт развития образования).

Подведение итогов конференции пройдет также 28 марта на заключительном пленарном заседании в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.