Россия обратилась в Венецианскую комиссию по вопросу о легитимности решений Верховной Рады Украины. Как передает корреспондент 5 марта, об этом сообщил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин на первом заседании рабочей группы при председателе нижней палаты парламента по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине нормативных правовых актов. "Процедура нами начата", - сказал Нарышкин.

В ходе выступления начальник отдела по научному обеспечению деятельности делегации РФ в Венецианской комиссии Института законодательства и сравнительного правоведения Рашад Курбанов также подтвердил, что "обращение сегодня отправлено".

В свою очередь, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров информировал, что Россия инициировала обращение в Венецианскую комиссию и через ПАСЕ - такое предложение было адресовано ассамблее после заседания ее юридического комитета, где представители Великобритании требовали осудить политику РФ на Украине и даже исключить Россию из ПАСЕ. "Мы предложили, чтобы юридический комитет обратился в Венецианскую комиссию Совета Европы, для того, чтобы она дала объективное заключение законности и конституционности того, что произошло на Украине, разобрав все обстоятельства которые там произошли", - сказал Александров.

Сенатор обратил внимание участников заседания а то, что в кулуарных разговорах большинство евродепутатов "понимают всю незаконность действий заговорщиков, захвативших власть в Киеве". "Но в публичном поле они озвучивают совсем иную позицию, как будто у них есть какой-то "невидимый хозяин", - говорит Александров.