Защита Елены Жидкова, отстраненная от должности руководителя министерства здравоохранения Тверской области в связи с уголовным делом, обжаловала решение об отстранении подзащитной в суде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 января в пресс-службе Центрального районного суда Твери.

Решение об отстранении Жидковой от должности министра здравоохранения Тверской области было принято Центральным судом Твери 9 января. Ее защита, не согласившись с судебным постановлением, направила апелляционную жалобу. Дело об отстранении от должности Жидковой направлено в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда. Вопрос о законности и обоснованности принятого судьей постановления будет разрешен судом апелляционной инстанции, пояснили в пресс-службе.

Как напоминает ИА REGNUM, 13 января стало известно о возбуждении в отношении Жидковой уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, неназванная коммерческая организация получила около 20 млн рублей из бюджета при исполнении двух государственных контрактов от 22 ноября 2012 года и 11 февраля 2013 года.