При подготовке образовательных учреждений Архангельской области, на базе которых будут работать летние оздоровительные лагеря дневного пребывания, оказалось, что пищеблоки не соответствуют стандартам и находятся в неудовлетворительном состоянии. По результатам проверок было составлено 8 административных протоколов. Об этом на заседании комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей рассказал руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, основные нарушения на пищеблоках - это отсутствие документации на поставленные продукты, истекший срок годности и другие. Причем такие нарушения выявлены в основном в Архангельске. "Получается, что во время учебного года нет контроля за соблюдением правил санпина на пищеблоках. Такого быть не должно. Кроме этого, стоит обратить пристальное внимание на наличие документов на продукты. Если продукты будут некачественные, то пострадают в первую очередь дети", - сказал Роман Бузинов.

Также он подчеркнул, что педагогам, сопровождающим детей к месту отдыха, следует пристальнее следить за тем, что дети покупают на свои деньги на вокзалах. "Свободу детей во время их нахождения на вокзалах необходимо строго ограничить. Уже есть случай, когда недавно ребенка отправили в лагерь в Ростовскую область, а его пришлось экстренно госпитализировать в воронежской области. Ребенок купил лимонад и отравился", - сказал Бузинов.