В Санкт-Петербурге сегодня, 27 мая, ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 28 тыс. выпускников, из которых 23 тыс. выпускники-2013 и выпускники прошлых лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по образованию Смольного.

С 2009 года в Санкт-Петербурге в штатном режиме сдают ЕГЭ по 14 общеобразовательным предметам, в среднем на одного выпускника - 3,5 экзамена. Самыми популярными из предметов по выбору остаются обществознание, физика, английский язык и история. В этом году в Санкт-Петербурге обществознание выбрали 56% участников ЕГЭ, физику - 26%, английский - 20%.

В этом году ЕГЭ по русскому сдают не 3 часа, как было раньше, а 3,5 часа. В Санкт-Петербурге открыто 273 пункта проведения экзамена, работают более 15 тыс специалистов, проверять экзамены в формате ЕГЭ будут 3846 экспертов. Привлечено 1360 общественных наблюдателей.

В Санкт-Петербурге уже 7 лет незрячие участники экзаменов обеспечиваются контрольно-измерительными материалами, изготовленными с помощью шрифта Брайля, В аудиториях для слабослышащих и неслышащих участников ЕГЭ работают сурдопереводчики.