В Кировской области показатель рождаемости с 2008 года вырос на 13,3% и составил в 2012 году 12,7 на 1 тыс. населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Никита Белых, выступая с ежегодным посланием о социально-экономическом развитии региона перед депутатами областного парламента.

По его словам, темп роста рождаемости за эти годы в регионе выше, чем в среднем по России, где рождаемость за тот же период увеличилась на 9,9%: "Вместе с тем показатели смертности остаются высокими, поэтому я ставлю задачу перед правительством, перед муниципальными органами власти к 2015 году выйти на естественный прирост населения, то есть показатели рождаемости должны превысить показатели смертности".

Белых считает, что этому должно помочь повышение доступности медицинской помощи. Эти вопросы будут решаться и путем обновления автопарка скорой медицинской помощи, строительства в этом году 65 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 7 офисов врачей общей практики в 30 муниципальных образованиях, активного применения передвижных диагностических комплексов и других направлений работы.

Для этого же наиболее востребованные подразделения поликлиник Кировской области, в том числе лаборатории и диагностические отделения, до конца 2013 года должны быть переведены на шестидневный режим работы.

Еще одно направление, непосредственно влияющее на демографическую ситуацию, - всесторонняя поддержка многодетных семей, отметил губернатор. В развитие уже существующих проектов в 2013 году будет запущен новый - речь идет о выделении целевых денежных средств на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей. Пока проект стартует в пилотном режиме на территории Кирова. В случае его востребованности и эффективности он будет тиражирован на всю территорию области.

Еще одной проблемой, над решением которой работает Правительство области, - проблема дефицита мест в детских садах. Охват детей в возрасте от 3 лет до 7 лет составил на сегодня 96,9% и этот показатель постоянно растет. По состоянию на 1 апреля 2013 года очередность детей старше трех лет отсутствует в 14 муниципальных образованиях.

"Наша цель - полная ликвидация этой очереди, - отметил губернатор. - В 2013 году планируется введение еще почти 1200 мест, в 2014 году - не менее 860 мест".