Сотрудники УФСБ России по Ульяновской области возбудили уже второе уголовное дело, касающиеся растраты или присвоения денежных средств ульяновского филиала "Россельхозбанка" в особо крупном размере. Фигуранты в этих делах - два бывших директора банка, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как уже сообщалось, первое уголовное дело было возбуждено УФСБ России по Ульяновской области в отношении директора ульяновского филиала ОАО "Россельхозбанк" Сергея Давыдова, которым по версии следствия, в период с июня 2011 года по февраль 2012 года были присвоены денежные средства, якобы выделенные на премирование работников филиала банка. Общий размер похищенных им денежных средств банка составил более 2 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Ульяновской области получены сведения о том, что будучи директором ульяновского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", Эдуард Кутыгин присвоил с использованием своего служебного положения денежные средства банка. Как выяснилось, он работал в должности директора этого учреждения до того, как на нее был назначен Сергей Давыдов. А после увольнения из банка до 20 марта2013 года занимал должность заместителя губернатора - министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

"Эдуард Кутыгин подозревается в присвоении денежных средства в период с февраля 2009 по июнь 2010 года путем увеличения премий по итогам работы сотруднику, который, исполняя указание Кутыгина, передавал ему полученные премии, - рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Ульяновской области. - Общий размер похищенных средств банка составил более 9 млн рублей".

По данному факту следственным отделом УФСБ в отношении Эдуарда Кутыгина возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по закреплению доказательной базы и выявлению дополнительных эпизодов хищения, а также установлению иных лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

В результате два бывших директора ульяновского филиала ОАО "Россельхозбанк" "идут" по одной статье. Но, как выяснилось, много у них общего не только в должностных перемещениях, но и в географических.

Эдуард Кутыгин возглавил ульяновский филиал ОАО РСХБ в 2005 году, в апреле 2011 года был переведен на должность директора регионального филиала банка в Краснодаре. В новом назначении Кутыгина, как сообщила тогда пресс-служба банка, сыграла роль его успешная работа в Ульяновске. "Под руководством Эдуарда Кутыгина ульяновский филиал нарастил кредитный портфель до 10 млрд рублей, что составляет 20% кредитного портфеля банковской системы региона", - говорилось в информации РСХБ.

Как сообщает "Коммерсантъ", в Краснодаре Эдуард Кутыгин за короткое время стал третьим директором филиала - после скандального увольнения осенью 2010 года Николая Дьяченко, впоследствии осужденного на 5,5 года лишения свободы за превышение полномочий. Перед преемниками Дьяченко на посту руководителя регионального филиала РСХБ ставились задачи урегулирования проблемной задолженности. Наиболее сложной ситуация была с долгами предприятий агрохолдинга "Маяк", руководители которого были осуждены вместе с Николаем Дьяченко. Сумма долга предприятий холдинга превысила 25 млрд рублей. Также после отставки Дьяченко в банке были выявлены и другие группы заемщиков с крупными невозвратными долгами.

В феврале 2012 года Эдуард Кутыгин возглавил краевой Департамент сельского хозяйства, позже преобразованный в министерство. В июле прошлого года его должность была совмещена с постом вице-губернатора края по агропромышленному комплексу. А через какое-то время на Кубань переехал после увольнения с должности директора ульяновского филиала "Россельхозбанка" коллега Кутыгина - Сергей Давыдов и занял предложенную ему должность заместителя директора бюджетного учреждения "Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр".

Уголовные дела в отношении Сергея Давыдова и Эдуарда Кутыгина были, якобы, заведены по заявлению банка по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Сейчас Сергей Давыдов находится под подпиской о невыезде. "Оба уголовных дела возбуждены в ходе оперативной разработки, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Ульяновской области. - Работники банка идут на сотрудничество со следствием и оказывают всевозможную помощь в дальнейшем раскрытии этих дел, все факты подтверждают. Можем заверить, что эти уголовные дела по фактам хищений в "Россельхозбанке" - далеко не последние".