Дополнительные выборы депутата Курской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6 назначены на 19 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе Курской областной Думы.

Решение о назначении дополнительных выборов было принято 13 февраля на заседании регионального парламента. Старт выборам планируется дать 16 февраля - в день опубликования решения думы в газете "Курская правда".

Как пояснили в областной избирательной комиссии, выборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Курской областной Думы пятого созыва Анатолия Дериглазова - в связи с его смертью. Решение о прекращении полномочий было принято 14 июня 2012 года.

В избирательной комиссии также напомнили, что избирательный округ №6 располагается на территории Сеймского административного округа и включает частично микрорайон КЗТЗ, район Парковой, Магистральный проезд. Принять участие в голосовании могут более 48 тысяч избирателей.

Прием документов для выдвижения кандидатов продлится с 17 февраля до 18 марта. В выборах могут принимать участие кандидаты, предложенные политическими партиями, их региональными отделениями, имеющими в соответствии с федеральным законом право на участие в выборах (по состоянию на декабрь 2012 года на территории Курской области зарегистрированы уже 27 региональных отделений политических партий), а также кандидаты в порядке самовыдвижения. На регистрацию кандидатов документы будут приниматься с 4 марта до 3 апреля. Кандидат, участвующий в выборах в порядке самовыдвижения, должен собрать 243 подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Это количество может быть превышено, но не более чем на 10%, то есть на 24 подписи.