Сегодня, 14 октября, на территории Саратовского региона проходят выборы в областной парламент пятого созыва.

В 8:00 открылись 1776 избирательных участков, они будут работать до 20:00. Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, по данным на 1 июля 2012 года в регионе насчитывается 2 млн 2 тыс 859 человек, имеющих право голосовать. В выборах принимают участие 13 партий. Всего на 45 кресел в региональный парламент претендуют 659 кандидатов, из них 146 одномандатников, 513 идут по партийным спискам. По административно - территориальному делению работают 47 избирательных комиссий. Облизбирком возглавляет Павел Точилкин, рекомендованный на этот пост ЦИК РФ.

Напомним, что в думе четвертого созыва работало 36 депутатов, в пятом созыве их будет 45. В связи с этим всего лишь месяц назад депутаты решили внести, наконец, "технические" изменения в регламент областной думы.

Неспешность в этом вопросе объяснялась тем, что документально оформленное увеличение количества парламентариев - не более чем формальность. Таким образом, думцы поставили свой электорат перед фактом, что федеральный закон позволяет им устанавливать число депутатов, исходя из численности избирателей. Если количество избирателей превышает 2 млн, то в региональном парламенте могут быть минимум 45 депутатов, максимум - 65. Как заверили депутаты, больше брать не имеет смысла, поскольку они отдают себе отчет, что содержание каждого из них ложится бременем на налогоплательщиков.