В Нижнем Новгороде сотрудники ОМОНа перед началом матча между "Волгой" и ЦСКА провели задержания несколько болельщиков московского клуба и избили случайного очевидца, который снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Об этом ИА REGNUM сообщили в "Комитетее против пыток" (КПП) со ссылкой на слова избитого нижегородца Андрея Шалаева, который обратился к правозащитникам с заявлением о незаконном задержании и нанесения телесных повреждений сотрудниками полиции.

По словам Шалаева, 22 сентября недалеко от Московского вокзала в Нижнем Новгороде он снимал на камеру своего мобильного телефона задержание болельщиков ЦСКА. Желая принудить его удалить видеозапись, несколько сотрудников полиции подбежали к нему удариои несколько раз резиновой дубинкой и попытались отобрать телефон. Телефон Шалаев не отдал и был помещен в автомобиль, где уже сидели несколько задержанных болельщиков.

Шалаев утверждает, что в присутствии этих свидетелей полиции ударил его в грудь, после чего он упал и ударился головой о пол автомобиля.

"После этого полицейские начали угрожать Шалаеву расправой и членовредительством, если тот не удалит снятое. В итоге ОМОНовцы отняли телефон и удалили видеозапись сами, - сообщает КПП. - В результате незаконных действий сотрудников полиции Шалаев потерял не только здоровье, но и документы, которые таинственным образом исчезли после того, как заявителя выпустили из "автозака".

В настоящее время юристами Комитета против пыток ведётся общественное расследование по этому инциденту, в связи с чем правозащитники просят очевидцев указанных событий откликнуться и рассказать о случившемся.