Вокруг Совета по правам человека при президенте РФ возник нездоровый ажиотаж, считает директор Центра межнационального сотрудничества (имеет специальный, консультативный статус при социально-экономическом совете Организации Объединенных Наций) Ашот Айрапетян.

"Если бы в кабинет министров РФ выбирали общенародным голосованием в интернете, то большая вероятность, что министром обороны стала бы Алла Пугачева. Никто не выбирает начальника хирургического отдела или главу химической лаборатории голосованием в интернете. А вот на сайте Совета по правам человека при президенте РФ 1 сентября началось голосование по кандидатам на вакантные места. Впервые за 15 лет существования нашей организации я оказался в списке кандидатов совещательного органа такого уровня. Примечательно, что это случилось в тот момент, когда большая группа членов Совета в знак протеста вышла из его состава. Я думал, что после этого желающих вступить в Совет будет не так много. Я ошибся. Конкурс на вакантные 13 мест оказался круче, чем недавние выборы в Государственную думу РФ, Хакамада, Парфенов, Сванидзе а также другие медийные лица, да и большая группа членов Общественной палаты РФ решили вступить в состав Совета по правам человека. Кто и как этот Совет выбирал раньше, по каким правилам, и почему сейчас столько желающих попасть туда, для меня остается секретом. Ясно одно - эксперимент с рейтинговым голосованием вызвал нездоровый ажиотаж вокруг Совета. К тому же он ставит под сомнение легитимность остальных членов Совета, не получивших "поддержку народа"", - считает Айрапетян.

"Как и в других советах, созданных при президенте, за эффективность работы Совета по правам человека отвечает его председатель. Он и должен формировать состав Совета, с которым ему предстоит работать в последующие годы", - добавил он.

Напомним, 3 сентября правозащитник Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с отбором кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека. Он требует заново провести процедуру голосования и отбора. Не вошедшие в СПЧ кандидаты намерены создать альтернативную организацию Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека.