В 2012 году Оренбургской области предстоит ввести как минимум 810 тысяч квадратных метров жилья. К 2015 году регион объём ввода жилья должен достичь 1 млн. квадратных метров в год. "И поэтому очень важно при предоставлении статотчётности не потерять ни одного построенного и введённого в эксплуатацию жилья", - отметил первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, передаёт 26 июня корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы губернатора и правительства области, проблем с отчётностью строительства многоквартирных домов нет, но существует проблема учёта индивидуальных жилых домов. В связи с изменением порядка осуществления государственного учёта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, утверждённого приказом Министерства экономического развития РФ, нарушен существовавший ранее порядок взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами, обладающими необходимой информацией для формирования ежемесячной статистической отчётности по вводу в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.

Ранее информация о строительстве индивидуального жилья ежемесячно предоставлялась органами БТИ в муниципальные образования, которые, в свою очередь, в соответствии с порядком статистического учёта предоставляли отчёт по форме 1-ИЖС (срочная) в орган государственной статистики. С введением нового порядка учёт объектов осуществляют подведомственные Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии государственные бюджетные учреждения (органы кадастрового учёта). Приказом Федеральной службы государственной статистики, они также включены в перечень респондентов, предоставляющих форму 1- ИЖС (срочная).

Вместе с тем, надлежащим образом наладить работу по предоставлению отчётности так и не удается, поскольку органы БТИ уже передали полномочия по учёту объектов в кадастровый орган. Кадастровые органы ещё не владеют полным объёмом сведений для заполнения формы 1-ИЖС (срочная), а органы местного управления не имеют источника информации.