ОБСЕ удовлетворена итогами состоявшейся 20 июня в рамках конференции "По развитию мер укрепления доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта" в Роттах-Эгерне (Германия) встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Владимира Филата. Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, об этом заявил по итогам переговоров специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Эрван Фуэре, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я в восторге от состоявшейся сегодня дискуссии, которая прошла в очень позитивной атмосфере, - заявил Фуэре. - Нам еще многое предстоит сделать, но с каждым положительным шагом мы строим доверие, необходимое для достижения устойчивого урегулирования".

В свою очередь глава миссии ОБСЕ в Молдавии Дженнифер Браш, заявила, что принятое на встрече Филата и Шевчука совместное коммюнике "демонстрирует улучшение условий для контактов и сотрудничества на благо людей, проживающих на обоих берегах". "Я с нетерпением жду дальнейшего прогресса в ходе предстоящего раунда переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) в июле в Вене", - добавила Браш.