В Азербайджане начата общественная кампания с целью принятия закона о диффамации, отменяющего уголовное наказание за клевету и оскорбление. Инициатор кампании - Институт прав медиа (ИПМ), занимающийся вопросами защиты свободы прессы и выражений в Азербайджане, - считает, что результатом этой общественной кампании должно стать принятие закона о диффамации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ИПМ, участники кампании обратились к президенту страны Ильхаму Алиеву с призывом обеспечить принятие закона о диффамации.

В обращении указывается на подготовку в последние годы активистами гражданского общества ряда предложений по диффамации и разработку ряда законопроектов.

Последний вариант законопроекта о диффамации был подготовлен в 2011 году экспертами офиса спецпредставителя ОБСЕ по свободу СМИ и Совета прессы Азербайджана и получил поддержку местных и международных специалистов. Законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за диффамацию, разработан в соответствии с установленными Европейским судом по правам человека стандартами для справедливого рассмотрения гражданских дел по свободе выражений, сказано в обращении. "Институт прав медиа начинает долгосрочную кампанию с целью достижения принятия указанного законопроекта", - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы.

По его словам, целью кампании является сообщение властям, что "гражданского общество внимательно следит за процессом принятия данного закона и ожидает это".

Ранее представители Администрации президента не исключали принятия подобного закона. Однако, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента страны Али Гасанов заявил, что у властей есть определенная обеспокоенность по поводу последствий такого шага. "Декриминализация не означает, что журналист может сказать слово, не думая о его последствиях и ответственности. Когда в 1998 году цензуру отменяли, тоже говорили, что "теперь все проблемы решены". Но, напротив, после этого возросло число судебных процессов против журналистов и медиа", - отметил Гасанов. Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента считает, что журналист должен подписать "Кодекс профессиональной этики" Совета прессы. Отметим, что по статьям "Клевета" и "Оскорбление" в УК Азербайджана максимальные сроки составляют до трех лет и шести месяцев лишения свободы.