Надо сделать ШОС действенным гарантом региональной безопасности и стабильности. Об этом сказал сегодня, 7 июня, председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая с речью на переговорах в широком составе на 12-м заседании Совета глав государств-членов ШОС, передает агентство "Синьхуа".

Китайский лидер отметил, что странам-членам ШОС нужно углубленно претворять в жизнь "Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", создать и усовершенствовать механизм сотрудничества в сохранении безопасности, предпринять согласованные действия по пресечению деятельности "трех сил зла" и борьбе с наркобизнесом и транснациональной организованной преступностью.

По словам Ху Цзиньтао, надо использовать возможность внесения поправок в Положение о механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность с тем, чтобы всесторонне повысить способность организации к действиям и быстрому реагированию.

"Внутренние дела различных стран региона должны решаться самими народами этих стран", - подчеркнул председатель КНР. "Мы категорически выступаем против вмешательства во внутренние дела стран-членов под каким-либо предлогом, твердо поддерживаем усилия стран по сохранению суверенитета, территориальной целостности, безопасности и стабильности", - добавил он.